Organe > Kommissionen

Baukommission (7 Mitglieder)
Wymann Fritz, Präsident/GR, Diemtigen
Mani Martin, Vizepräsident, Entschwil
Haueter Oliver, Mitglied, Oey
Imhof Hans Jakob, Mitglied, Diemtigen
Gerber Andreas, Mitglied Landschaftskommission, Zwischenflüh
Stauffenegger Marcel, Mitglied, Riedern
Wüthrich Roland, Mitglied, Schwenden
Bürki Hanspeter, Bauverwalter/Sekretär, beratend

Feuerwehrkommission (7 Mitglieder)
Stucki Theresia, Präsidentin/GR, Horben
Wampfler Jakob, Feuerwehrkdt, Diemtigen
Blatter Thomas, Feuerwehrvizekdt., Oey
Reber Jonas, Fachspez. Elementarereignis,Diemtigen;
Mani Beat, Vertreter ZSO Niesen, Schwenden
Stucki Felix, Mitglied, Entschwil
Wiedmer Isabelle, Sekretärin

Friedhofkommission (5 Mitglieder)
Regez Andreas, Präsident/GR, Schwenden
Burkhard Ruth, Mitglied, Schwenden
Vakant, Pfarrer
Luginbühl Kurt, Mitglied, Oey
Wiedmer Brigitte, Mitglied, Zwischenflüh
Mani Kathrin, Sekretärin/beratend, Diemtigen
Lochbrunner Daniel, Bestattungsunternehmer/beratend, Oey
Bähler Simon, Totengräber/beratend, Oey
Kehrli Marianne, Friedhofgärtnerin Diemtigen/beratend, Latterbach
Wiedmer Erika, Friedhofgärtnerin Zwischenflüh/beratend, Zwischenflüh

Gemeindeführungsorgan (GFO) (21 Mitglieder)
von Allmen Hans, Chef GFO, Oey
Luginbühl Kurt, Stabschef, Oey
Mani Adrian, Lage, Entschwil
Klossner Annekäthi, Lage, Schwenden
Wiedmer Martin, Information, Zwischenflüh
Stucki Theresia, Information, Horben
Ulmann Pamela, Information, Schwenden
Wiedmer Franz, öffentliche Sicherheit, Zwischenflüh
Herrmann Markus, Schutz und Rettung, Oey
Mani Beat, Schutz und Rettung, Schwenden
Erb Ernst Peter, Gesundheit, Schwenden
Reber Johanna, Gesundheit, Diemtigen
vakant, Logistik Rettung
Stucki Felix, Logistik Rettung, Entschwil
Stucki Jürg, Logistik Rettung, Diemtigen
Mani Jürg, Infrastruktur, Oey
Gartwyl Thomas, Infrastrukturen, Diemtigen
Schneeberger Fritz, Naturgefahren, Oey
Wüthrich Roland, Naturgefahren, Oey
Wiedmer Isabelle, Sekretärin, Diemtigen
vakant, Öffentliche Sicherheit

Jugendtreffkommission (5 Mitglieder)
Stucki Gisela, Präsidentin/GR, Riedern
Hirschi Hans Ulrich, Mitglied, Bächlen
Kurzen Franziska, Mitglied, Diemtigen
Vakant, Mitglied
Wampfler Hans, Mitglied, Oey
Speck Gabriela, Jugendtreffleitung/beratend, Diemtigen
Franziska Megert-Holzer, Vertr. Tagesschule/beratend, Latterbach

Strassenkommission (4 Mitglieder)
Klossner Marcel, Präsident/GR, Diemtigen
Wymann Fritz, Gebietsvertreter Oey/Diemtigen/Bächlen, Diemtigen
Minnig Mathias, Gebietsvertreter Horben/Riedern/Entschwil, Horben
Agenstein Hans, Gebietsvertreter Zwischenflüh/Schwenden, Zwischenflüh
Bürki Hanspeter, Bauverwalter/Sekretär, beratend

Kulturkommission (6 Mitglieder)
Stucki Gisela, Präsidentin/GR, Riedern
Adam Stucki Susanne, Mitglied, Bächlen
Stucki-Mani Cornelia, Mitglied, Horboden
Reber Jonas, Mitglied, Diemtigen
Perren Céline, Vertreterin Naturpark, St. Stephan
Lerch Sandra, Oey, Sekretärin

Landschaftskommission (5 Mitglieder)
Gerber Andreas, Präsident/GR, Zwischenflüh
Klossner Alfred, Mitglied, Schwenden
Kunz Rudolf, Wildhüter, Wimmis
Küttel Andreas, Mitglied, Oey
Lerch Heinz, Mitglied, Oey
Bürki Hanspeter, Sekretär/beratend, Diemtigen

Landwirtschafts- und Marktkommission (3 Mitglieder)
Gerber Andreas, Präsident/GR, Zwischenflüh
Balmer Thomas, Mitglied, Bächlen
Wampfler Martin, Ackerbaustelle, Oey

Naturparkkommission (11 Mitglieder)
Stucki Gisela, CO-Präsidentin, Riedern
Wiedmer Martin, CO-Präsident, Ziwschenflüh
Germann Christian, Mitglied, Oey
Hodel Ernst, Mitglied/Vertreter Gemeinde Zweisimmen, Zweisimmen
Abrecht David, Mitglied/Vertretung Gemeinde Diemtigen
Minnig Christoph, Mitglied, Horben
Pfister Ulrich, Mitglied, Schwenden
Wiedmer Daniel, Mitglied, Diemtigen
Weissmüller Daniela, Mitglied, Riedern
Zimmerli Barbara, Mitglied/Vertreterin Gemeinde Zweisimmen
Schmid Norbert, Geschäftsführer Naturpark
Lerch Heinz, Sekretär/beratend, Oey

Schulkommission (9 Mitglieder)
Wyss Rudolf, Präsident/GR, Bächlen
Knutti Christine, Vizepräsidentin,Diemtigen
Liechti Manuela, Oey
Mani Beat, Schwenden
Mani Heinz, Zwischenflüh
Frutig Nicolas, Bächlen
Neukomm Urs, Horben
Spychiger Nicole, Entschwil
Weissmüller Barbara, Riedern
Zaugg Nicole, Sekretärin/beratend

Wahl- und Abstimmungsausschuss (7 Mitglieder)
Vakant, Präsident/Urne Oey
Abrecht David, Sekretär/Gemeindeschreiber
Mani Verena, Urne Bächlen, Bächlen
Niederhauser Ruth, Urne horben, Riedern
Stucki Markus, Urne Entschwil, Entschwil
Stucki Annamarie, Urne Zwischenflüh, Zwischenflüh
Erb Hans, Urne Schwenden, Schwenden